CORSI COLLETTIVI PER BAMBINI (lezione di prova GRATUITA):
- LUNEDI' 16:30-17:30 Propedeutica musicale dai 3 ai 5 anni (PRIMO GRUPPO), per avvicinarsi al mondo dei suoni in modo giocoso e creativo, sperimentando un primo approccio alla musica insieme
- LUNEDI' 17:30 - 18:30 Coro per Bambini, per imparare a cantare insieme...e non solo!
- MERCOLEDI' 17:00 -18:00 Propedeutica musicale dai 5 ai 7 anni, per conoscere e sperimentare, divertendosi, il mondo della musica.... e per suonare insieme!
- MERCOLEDI' 18:00 -19:00 Propedeutica musicale dai 7 ai 9 anni, per imparare, suonando insieme, le basi della musica...e per conoscere tutti gli strumenti (incontri periodici con i docenti dei vari strumenti)
- GIOVEDI' 17:00 - 18:30: Teatro di Figura dai 4 ai 10 anni, per realizzare burattini e pupazzi e farli interagire, grazie ad una
storia proposta dai conduttori, in un teatrino costruito all'interno del laboratorio.
- VENERDI' 16:30-17:30 Propedeutica musicale dai 3 ai 5 anni (SECONDO GRUPPO) , per avvicinarsi al mondo dei suoni in modo giocoso e creativo, sperimentando un primo approccio alla musica insieme
- VENERDIì 17:30 - 18:30 Movimento Creativo (GiocoDanza) dai 4 ai 7 anni, per muoversi creativamente con la musica (VESTIRSI CON TUTA E CALZINI DI SPUGNA)
FORMULA "A TUTTA ARTE"!!: riduzioni sul 2° e 3° laboratorio collettivo
CORSI INDIVIDUALI E COLLETTIVI PER ADULTI, RAGAZZI E BAMBINI (Lezione di prova GRATUITA)
- DAL LUNEDI' AL GIOVEDI': Canto moderno e lirico (LORENZA BAUDO)
- LUNEDI' H 9:30 - 11:00 Yoga (SILVA COLELLA)
- LUNEDI': Chitarra Classica (LAPO MARLIANI)
- LUNEDI' : Chitarra Acustica (PAOLO MARI)
- LUNEDI': Batteria (MIRKO ROSI)
- LUNEDI': Mandolino (FRANCESCO CERI)
- LUNEDI' h 20:00 - 22:00 Coro Vocelibera (LORENZA BAUDO)
- MARTEDI': Percussioni (GUGLIELMO EBOLI)
- MARTEDI'. Canto moderno (LILIANA CAFIERO)
- MARTEDì 17:30 - 19:30 Fumetto (MASSIMILIANO GRASSINI)
- MARTEDI' 17:30 - 19:30 Scrittura creativa (SACHA NASPINI)
- MARTEDI' 20 - 21:30: Yoga (VALERIA TRUMPY)
- MERCOLEDI' 11:00 - 12:30 Biodanza (LUISA DEMELAS)
- MERCOLEDì 14 - 16:00 Cartapesta (ROBERTA TASCINI)
- MERCOLEDI' 16:15 - 17:45 Pittura Sensoriale (FEDERICA CENTINI)
- MERCOLEDI': Corso per DJ (MARKO' ED ENRY B.)
- MERCOLEDI' ore 21:00 - 23:00 Teatro per adulti (JOHNNY LODI)
- GIOVEDI': Pianoforte moderno (NICO PISTOLESI)
- GIOVEDI': Basso elettrico (ALESSIO DELL'ESTO)
- VENERDI': Chitarra elettrica (ANDREA GOZZI)
- VENERDI': Pianoforte classico (ALESSANDRO LUCHERINI)
- VENERDI' 19:00-21:00 : Teatrodanza (CHIARA MIGLIORINI E ILARIA CIGNI)
- SABATO E DOMENICA STAGE PERIODICI DI:
- Biodanza madre/figlio-a (LUISA DEMELAS)
- Danze tradizionali (PASCAL LEBLANC)
- Danza dell'Africa Occidentale (ELENA BARDELLI)
- Danza Contemporanea (MAESTRI OSPITI)
- Improvvisazione teatrale (OSPITI)
Da GENNAIO: Corso trimestrale di Decorazione (Elena Testi)
Scrivi commento
Loma Shumway (domenica, 22 gennaio 2017 23:06)
I want to to thank you for this excellent read!! I definitely loved every little bit of it. I've got you saved as a favorite to check out new stuff you post�